Члены Самарской городской организации инвалидов, больных рассеянным склерозом приняли участие в городском празднике, посвящённом Международному Дню пожилых людей

Международный День пожилых людей традиционно отмечается осенью, 1 октября. Это время ассоциируется с золотой порой жизни. Во вторник, 3 октября, в Доме культуры «Заря» состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию. Особого внимания были удостоены работники образования, поскольку 5 октября отмечается еще один праздник — День учителя.

Сегодня в Самаре проживает около 300 тысяч граждан серебряного возраста. Руководитель городского департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Ольга Слесарева напомнила, что День пожилых людей — это особый праздник, который призван напомнить всем о неразрывной связи времен. Также это прекрасный повод выразить глубокое уважение и благодарность людям, которые долго и плодотворно трудились на благо общества. Многие из них и сегодня продолжают вести активный образ жизни: продолжают трудиться на предприятиях и в учреждениях, являются участниками общественных организаций, работают с молодежью.

— От всей души поздравляю вас с теплым сердечным праздником! 1 октября также называют Днем добра и уважения. Хочется пожелать, чтобы в вашей жизни было как можно больше и того, и другого, — обратилась к присутствующим Ольга Слесарева.

По словам руководителя департамента, одна из главных задач городской администрации и ведомств, занимающихся социальными вопросами, — создание условий для комфортного проживания пенсионеров. В Самаре реализуется программа поддержки ветеранов, инвалидов и людей пожилого возраста. В ее рамках организовано большое количество мероприятий для этих категорий граждан. Для ветеранов проводятся культурные и спортивные мероприятия, экскурсии, им предоставляется санаторно-курортное лечение.

В рамках празднования Года педагога и наставника четырем работникам образования были вручены благодарственные письма от главы города Елены Лапушкиной. В их числе ветеран труда, член Совета ветеранов Октябрьского района Надежда Орлова, 58 лет проработавшая учителем географии в гимназии №54 «Воскресение».

— Мне посчастливилось работать в школе, где были прекрасные дети и замечательные родители. Они понимали нас, а мы их. Среди моих выпускников — космонавт Сергей Авдеев, профессор Алексей Никифоров. Многие ребята достигли значительных высот, состоялись в профессии. Я вижу, что все эти годы трудилась не зря,- отметила Надежда Орлова.

Еще четыре ветерана образования были награждены памятными знаками «За патриотическое воспитание» от городской думы.

— Мы празднуем сегодня День мудрого человека. Вы все молоды душой. Приятно видеть, как люди в возрасте занимаются общественно полезной деятельностью, развивают свои таланты, участвуют в воспитании подрастающего поколения. Депутаты городской думы проводят большое количество совместных мероприятий с ветеранскими организациями. Они очень помогают нам, а мы стараемся их во всем поддерживать, — подчеркнул депутат городской думы Валерий Барсук.

Подарком всем присутствующим от ДК «Заря» стал праздничный концерт «Солнце на крыле».

Источник https://sgpress.ru/news/415747

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх